现在,长沙购买公寓、商铺能落户吗?

 

在长沙购买公寓、商铺

但迟迟不能落户

你有没有遇到这种情况呢?

这是怎么回事呢?

日前,

长沙市公安局在市长信箱上做出了回复

目前因政策变动,购买商铺在没有上级部门批复前,暂时不能办理落户手续。另外,目前在长沙购房公寓,申请落户也不能当场办结,需要“转入调查”。

具体回复内容

购买商铺落户

长沙市公安局回复:2018年7月19日,长沙市公安局正式公布实行了《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(以下简称通知),通知明确规定一房一户,9月初市公安局接到关于析产住宅、析产商铺等暂不办理落户手续的通知。目前因政策变动,购买商铺在没有上级部门批复前,暂时不能办理落户手续。市民冷先生可以先来朝阳街派出所提交材料,民警将对冷先生的提交的材料呈报上级部门审核,具体情况仍需进一步等待,民警将及时与冷先生联系并反馈落户手续办理情况。

购买公寓落户

长沙市公安局回复:根据《长沙市人民政府办公厅关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》第四条加强市外迁入人员户籍管理。严格户口迁入政策和条件,实行“一房一户”的工作要求。7月19日正式公布施行《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》,《通知》中对购房落户条件进行了规范和完善。对于进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,需由不动产权属证书办理并要求所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。商业用房、商住两用房或办公用房的析产情况需由不动产权属证进行核实。购房合同上的所有权人不等同于不动产权属证上的所有权人,可以变更与增加。故要求提供不动产权属证进行办理。

大致情况就是这样啦,想要了解更多关于长沙落户的信息可以私“撩”小编哦~